Что делать, если на границе России с Украиной не выдали миграционную карту? А если я ее потерял?

понедельник, 7 сентября 2015 г.

Что делать, если на границе не выдали миграционную карту?
В последнее время многие украинские граждане жалуются на то, что пограничник "забыл" дать им миграционную карту. Это случается по разным причинам. И в большинстве случаев конечно же, дело не в плохой памяти пограничников.

Часто "забывают" выдать миграционку тем гражданам Украины, которые пересекают границу по пути из Украины в Ростов-на-Дону. Почему так происходит? Всему виной "Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11.10.2011 года". С текстом соглашения можно ознакомиться тут. Вот причина "забывчивости" пограничников:

Статья 5...4. При пересечении границы жителями приграничных районов на условиях настоящего Соглашения миграционные карты не заполняются.

Суть соглашения состоит в том, чтобы упростить процесс пересечения границы тем гражданам, которые вынуждены часто это делать. Понятное дело, что каждый раз заполнять миграционку, сдавать ее, снова заполнять для них неудобно и накладно. Но как быть тем, кому миграционная карта нужна? Например тем, кто не останется в Ростове, а поедет дальше в Москву? Отвечаем: 

Чтобы пограничник выдал Вам миграционную карту, ему нужно просто об этом сказать! Ведь пограничники сами спрашивают, кому нужна карта, когда заходят в автобус. Если собираетесь оформлять какой-то статус (РВП, ВУ) или патент, то без карты у Вас ничего не получится. Не молчите.

А что делать тем, кто промолчал и не получил миграционку? У нас есть ответ и на этот вопрос, читаем официальное объявление от ФМС:
А что делать тем, кто промолчал и не получил миграционку?
Как видно из объявления, Вам нужно будет написать заявление (образец заявления для восстановления миграционной карты также представлен на фото), подготовить паспорт и обратиться в ФМС. Аналогичный порядок действий для восстановления потерянной миграционной карты или талона миграционного учета.

Скачать образец заявления о выдаче дубликата миграционной карты 

Скачать образец заявления о выдаче уведомления о прибытии в место пребывания (талона миграционного учета МУ)
Скачать образец заявления о выдаче миграционной карты (не выдали на границе)

Так что, потерял "регистрацию"? Не беда! ФМС поможет тебе всегда!

1 коммент.:

Отправить комментарий

 
Украинцы в России © 2015 | Все сообщения на данном сайте являются выдуманными, совпадения с реальными событиями и людьми носят случайных характер. Связатся с нами: info@lameroid.ru